Аллергия на кошек

Аллергия на кошек



Аллергия на кошек.
Аллергия - это реакция организма на взаимодействие с окружающей средой, продуктами питания, лекарствами, косметикой, бытовой химией и различными веществами, содержащимися в шерсти домашнего животного. Аллергенами могут быть как химически агрессивные, так и совершенно безвредные вещества. Их опасность для организма определяется иммунной системой, которая воспринимает аллерген враждебных клеток и начинает активно вырабатывать антитела.
Миллионы людей по всему миру страдают от аллергии на кошек, и их число растет с каждым годом.1. Кошка, или ее роскошная густая шерсть, считается одним из самых распространенных аллергенов. Мы попытаемся разобраться в природе аллергических реакций на этих домашних животных и выяснить, как жить с кошкой-аллергиком.
Причины кошачьей аллергии.
Долгое время считалось, что шерсть домашних животных является сильным аллергеном. Но это описание на самом деле неверно. Аллергические реакции вызываются специфическим белком Fel d1, содержащимся в кошачьей слюне, эпителии, моче и сальных железах. Вот почему аллергия может быть вызвана контактом с животными, у которых мало шерсти. Большая часть белка Fel d 1 вырабатывается в коже, и его уровень в морде выше, чем в груди. Вылизывая, кошка удаляет вещества, которые оседают на шерсти (частицы пыли, пыльцу растений, плесень), но оставляет на ней аллергические белки, содержащиеся в слюне.
Аллергии на кошек подвержены люди с низким иммунитетом, эндокринными нарушениями, астмой, аллергиками, беременные женщины и дети. Во всех случаях гиперчувствительность организма связана с нарушением механизмов реализации иммунного ответа. В то же время аллергия на кошек как биологическая реакция часто вторична. Предпосылки для этого создаются в результате употребления продуктов, содержащих химические компоненты, влияния окружающей среды, лечения антибиотиками, нарушающими функционирование эндокринной и нервной систем.
Существует теория, что аллергия на кошек (как и другие виды аллергии) может возникнуть из-за чрезмерной гигиены в течение первого 1 года жизни ребенка. В таких случаях иммунная система не получает достаточной иммунной нагрузки и реагирует на безвредные клетки и антигены.
Типы аллергенов.
Кошки - очень чистоплотные и аккуратные животные, они постоянно вылизывают свою шерсть и самостоятельно удаляют грязь, пыль и жир, которые прилипают к их шерсти после прогулок или игр дома. Однако вы можете передать какой-то "классический" аллерген через домашнее животное, с которым человек постоянно контактирует. К ним относятся:
Пыльца растений, дорожная и строительная пыль, плесень, пылевые клещи; химические вещества, содержащиеся в кормах, наполнителях для туалетов, средствах гигиены для кошек. Хламидиоз, чесоточные клещи, блохи.
На самом деле аллергеном у кошек является белок Fel d1, который в основном вырабатывается сальными железами кожи, но в небольших количествах слюнными и анальными железами. Уникальное свойство этого белка заключается в том, что он накапливается в домашней пыли и человеческих волосах. В результате он также может присутствовать в помещениях, где соблюдаются строгие противоаллергические меры дезинфекции, таких как школы, больницы, детские сады и дома, где кошки не живут, но их посещают владельцы домашних животных.
Симптомы и признаки аллергии.
Симптомы аллергии на кошек у детей и взрослых практически одинаковы, разница лишь в том, что у детей они более выражены. Аллергические реакции особенно опасны для младенцев, чья иммунная система очень хрупка и не может противостоять токсическому воздействию аллергенов. В течение нескольких минут может возникнуть аллергический ринит, отек гортани, что приводит к остановке дыхания.
Аллергия на кошек проявляется типичными симптомами:
Покраснение и припухлость век; чихающий насморк; слезотечение; зуд и покраснение глаз; головная боль; общая слабость.
Специфические симптомы аллергии на перхоть у кошек:
Раздражение кожи щек, между пальцами, живота (крапивница, дерматит, экзема); стоматит; расстройство желудка; ощущение зуда, свистящее дыхание, одышка в горле; глухота; тошнота; рвота.
Такое состояние чаще всего возникает у взрослых, которые любят играть на полу и предпочитают тактически общаться со своей любимой кошкой, потому что они могут положить кошачью игрушку в рот.
Профилактика аллергии.
Сегодня нет необходимости объяснять, что здоровье иммунной системы в значительной степени зависит от питания. Чтобы предотвратить аллергию, владельцам кошек необходимо пересмотреть не только рацион питания, но и рацион питания животного. Наличие в нем химических компонентов не только вредит здоровью питомца, но и потенциально увеличивает риск развития аллергической реакции у каждого, кто вступает в контакт с кошкой. Выбирайте продукты, которые содержат органические витамины и минералы и помогают укрепить мочевыделительную и иммунную системы. Это особенности полнорационного корма Proplan Live Clear для стерильных кастрированных кошек, которые в настоящее время не имеют аналогов в мире. Это инновация в области питания домашних животных. После 3 недель непрерывного кормления концентрация "кошачьего" аллергена Fel D1 в слюнных и сальных железах питомца снижается почти вдвое 1.
Чтобы предотвратить аллергию на кошек с первых дней, когда в доме появляются домашние животные, научите детей чаще мыть руки, брать в руки кошачью игрушку и класть ее в рот, а не сразу играть с животными. После прогулки.
Чаще делайте влажную уборку в доме, проветривайте жилые помещения, выбирайте гипоаллергенные моющие средства и средства личной гигиены. Ваша задача состоит не в том, чтобы активировать иммунную систему, а в том, чтобы поддерживать ее. Именно поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы защитить как кошку (как носителя аллергенов), так и всех членов семьи от потенциально опасных продуктов и веществ.
Правильный уход за кошкой.
Количество аллергенов, содержащихся в слюне, частицах кожи животных и кошачьей моче, можно уменьшить, подобрав подходящую диету для вашего питомца. В некотором роде необходимо смириться с тем фактом, что домашнее животное является "раздражителем" для иммунной системы человека, но в ваших силах максимально уменьшить аллергическое состояние. Дайте вашей кошке средство PRO PLAN LiveClear, которое нейтрализует Fel d1 в слюне и снижает уровень аллергенов в кошачьей шерсти на 47% 2. To мойте кошку, используйте только специальные средства, своевременно делайте прививки в специализированной клинике, не приносите в дом клещей и кожные инфекции, всегда осматривайте шерсть кошки после прогулки. Отведи животное к себе. Любители кошек грешат тем, что неразлучны со своими питомцами. Вместе они смотрят телевизор, едят и спят. В результате кошачью шерсть можно найти не только на полу, но и на кухонных столах, раковинах в ванных комнатах, кроватях и одежде. Если у вас есть какие-либо признаки аллергии, научитесь бесконтактно общаться со своим питомцем и научите этому всю семью.
Наконец, если вы интересовались проблемой кошачьей аллергии до того, как завели домашнее животное, выберите породу, у которой выпадение шерсти меньше, чем у других собак. Необходимо понимать, что абсолютного "бесплодия" в этом смысле ни у кого нет, но в силу физиологических особенностей некоторые кошки могут быть немного безопасны как для тех, кто не проявляет такой реакции, так и для потенциальных аллергиков.
Гипоаллергенные породы кошек.
Гипоаллергенных видов кошек не существует, но безволосые кошки и кошки с короткой и густой шерстью считаются несколько менее безопасными для аллергиков. К ним относятся следующие разновидности:
Сфинкс в Бенгалии; Бирме; Корниш-рекс; Дон, Канада. Сиамский; Ориентальный.
Исключением из правила является сибирская кошка. Ученые не нашли объяснения этому явлению, но сибирская кошка не вызывает иммунного ответа у 75% больных аллергией.
Правда, риск возникновения аллергии у владельцев кошек этих пород ниже, но ведь эти питомцы чаще линяют и им легче содержать свою шерсть, уши и кожу в чистоте. Бесплодные животные реже вызывают аллергию, но нельзя сказать, что есть породы, которые вообще не вызывают аллергии.
Как жить с кошкой-аллергиком.
По некоторым данным, аллергией на кошек страдает около 15% населения земного шара. Но это не мешает примерно 3 из 1 из них жить с животными в одном доме.
Что делать, если в семье есть аллергия? Вы хотите навсегда отказаться от желания завести домашнюю кошку или ищите другой вариант? Вы можете говорить только о людях с хроническими заболеваниями, такими как астма. При тяжелой форме этого заболевания у человека становится повышенная чувствительность к самым безвредным веществам и продуктам, что выражается в систематической аллергической реакции (анафилаксии). Даже ради старых мечтаний вы не должны подвергать свое здоровье такому риску.
В других случаях разумный подбор пород домашних животных, соблюдение правил ухода за животными могут нейтрализовать угрозу аллергических реакций.



FODMAP-диета и все что нужно о ней знать

15.01.2023 8:01:31

Qusicam

ДИЕТА FODMAP И ВСЕ, ЧТО вам нужно знать о ней.
FODMAP (сбраживаемые олигосахариды-димоносахариды и nd полиолы) - это термин, обозначающий сбраживаемые олигосахариды-димоносахариды и полиолы. Это группа короткоцепочечных углеводов - молекул натурального сахара, которые практически не всасываются в тонком кишечнике.
Углеводы, которые в основном содержатся в растительной клетчатке, являются основным источником энергии для организма, включая кишечные бактерии. Однако молекулы углеводов FODMAP отли...

Читать весь текст

Безуглеводная диета кето-диета

15.01.2023 6:15:03

Nekrasova

Низкоуглеводная диета (Кето-диета)
Безуглеводная диета (кето-диета) - это диета для похудения или сокращения с очень небольшим количеством углеводов, которая содержит равное содержание белка и жира в килокалориях. Первоначально его начали применять при лечении детей, страдающих эпилепсией. Из-за низкого содержания углеводов организм вынужден переходить на кетоны, то есть использовать жир в качестве энергии. Количество припадков у детей значительно сократилось. В дальнейшем бодибилдеры золотого ...

Читать весь текст

CMD Центр Молекулярной Диагностики

15.01.2023 5:48:20

Alevtina Filatova

Центр молекулярной диагностики CMD.
Аллергия на пыльцу сорняков - это последняя волна сенной лихорадки, которая начинается в конце лета и длится до первого снега. В группу сорняков входят растения из нескольких семейств, таких как дымка, астровые и подорожник.
Сорняки есть повсюду, и состав их видов варьируется от региона к региону.
Цветение сорняков начинается с конца 7 до начала 8 и длится от 9 до 10 месяцев. Даже в условиях городской жизни цветение сорняков вызывает у многих тошноту.
Симп...

Читать весь текст